您的当前位置: 主页 > 新闻中心 > 锅炉资讯

6吨生物质蒸汽锅炉与天然气锅炉运行费用计算比较

2021-09-30 11:06:47
导读:   SZL6-1.25生物质锅炉设备投资成本核算  1、 锅炉设备成本  2、 安装及安装材料  3、 报批、验收、领证费用:按当地实际收取。  4、 运输费用  SZL6.0-1.25-T

   SZL6-1.25生物质锅炉设备投资成本核算

  1、 锅炉设备成本

  2、 安装及安装材料

  3、 报批、验收、领证费用:按当地实际收取。

  4、 运输费用

  SZL6.0-1.25-T生物质颗粒蒸汽锅炉运行成本核算

  1、 燃料费:按6吨锅炉每小时需燃烧6×178=1068公斤颗粒,颗粒按700元/吨计算。 每小时燃料成本需1.068×700=747.6元。每天按24个小时计算需24×747.6=17943元。按蒸汽量85%计算15251元/天。每年按280天计算需15251×280=4270280元。

  2、 电机耗电:鼓、引风机48KW,减速机、上料机、水泵、输送机共12KW合计按60KW计算。 按每度0.8元计算。每小时用电成本60×85%×0.8=40.8元.每天按24小时的需40.8×24=979元。每年按280天计算需979×280=274176元。

  3、 人工费:每班1人。按每人3500元/月。每年需3×3500×12=126000元。

  4、 锅炉维修保养费用:前2年按每年8000元左右计算。

  5、 综合费用:

  4270280+274176+126000+8000=4678456元

  综合平均每蒸吨蒸汽成本为4678456÷34272=136.51元 (生物质颗粒燃料热值为4000大卡/Kg)

6吨生物质蒸汽锅炉与天然气锅炉运行费用计算比较.jpg

6吨生物质蒸汽锅炉与天然气锅炉运行费用计算比较

  WNS6.0-1.25-YQ燃天然气蒸汽锅炉设备投资成本核算

  1、 锅炉设备成本

  2、 安装及安装材料

  3、 报批、验收、领证费用:按当地实际收取。

  4、 运输费用

  WNS6-1.25燃天然气蒸汽锅炉运行成本:

  1、 燃料费:按6吨锅炉每小时需燃烧6×80=480Nm3天然气,天然气按3.6元/ Nm3计算。每小时燃料成本需480×3.6=1728元。每天按24个小时计算需24×1728=41472元。按蒸汽量85%计算35251元/天。每年按280天计算需35251×280=9870336元。

  2、 电机耗电:燃烧机11KW,水泵及其他9KW合计按20KW计算。 按每度0.8元计算。每小时用电成本20×85%×0.8=13.6元.每天按24小时需13.6×24=326元。每年按280天计算需280×326=91280元。 3、 人工费:每班1人。按每人3500元/月。每年需3×3500×12=126000元。

  4、 锅炉维修保养费用:前2年按每年6000元左右计算。

  5、 综合费用:

  9870336+91280+126000+6000=10093616元

  每蒸吨蒸汽成本为10093616元÷34272吨/年=295元/吨 (天然气热值为8500大卡/NM3)

  综合比较:两者差价为10093616-4678456=5415160元/年。

  综合年平均每蒸吨蒸汽成本差价为295-136=159元

  6吨燃生物质颗粒蒸汽锅炉比燃气锅炉每年燃料成本省5415160元/年。